Schauspieler - Sprecher - Moderator - Theater

Schauspieler



JAHR TITEL REGIE
2022 Leas Karsten Prühl
2021 Alles was zählt, RTL Michael Harings
2019 Angela Merkel-Stunden der Entscheidung, ZDF Christian Twente
2019 Nachtschwestern, RTL Gudrun Scheerer
2018 Soko Wismar, ZDF Esther Wenger
2017/18 Berlin Station, Netflix Giuseppe Capotondi
2016 Vier gegen die Bank, Kino Wolfgang Petersen
2015 Phönix, chin. Kino Xu Geng
2014 / 2015 Point of Break, Kino Ericson Core
2014 Jagdbomber II, russisches TV Sinovi Roismann
2014 The Team, ZDF Kasper Gaardsöe
2013 Rushhour Bettina Blümner
2011 / 2012 Geschichte Mitteldeutschlands, MDR Pepe Pippig
2009 Middle East Film Festival Bastien Francois
2008 Gute Zeiten, schlechte Zeiten, RTL Diverse
2006 Cashlife Niki Stein
2005 Kommunikationsstrategien Julia von Heinz
2001 Streit um Drei, ZDF Michael Kiesselbach
1998 - 2000 Für alle Fälle Stefanie, SAT 1 G. Friedrich/M. Werlin
1998 Nur ein toter Mann, ARD Wolf Gremm
Der Todesengel, ZDF Markus Fischer
1997 Der letzte Zeuge, ZDF Bernd Stephan
1997 - 1999 Straßen von Berlin, Pro 7 Werner Masten
1996 - 1997 Gute Zeiten, schlechte Zeiten, RTL Diverse
1996 Zirkus Stolze, ZDF Manfred Mosblech
1994 Wolkenstein, SAT 1 Jürgen Kaizik
Verbotene Liebe, ARD Diverse
1993 Ich, Marlene, BR Klaus Petsch
1988 Aus der Menschenfinsternis F.S. Henniger
seit 1995 diverse Industrie- und Imagefilme Diverse

Sprecher


Dokumentationen, Features, Jingles, Spots, literarische und Sachtexte, Hörbücher, Hörspiele, Voice Over, Podcast, E-Learning, Synchron u.a. für:
Rundfunk Berlin Brandenburg (RBB)(Stationssprecher, Features, Jingles), Deutschlandfunk Kultur (Features, Hörspiele), arte/ ZDF /NDR (Dokumentationen, Voice-Over, Signalstörung), Ausstellungen: u.a. Deutsches Historisches Museum, Holocaust-Mahnmal, Humboldt Forum, Pergamonmuseum, Stiftung Preußische Schlösser, Freilichtmuseum Molfsee, Schloss Gottorf, Müritz Museum, u.a. über 300 Erklärfilme, u.a. FU Berlin, SOVD, Marburger Bund, Heraeus, u.a.Telekom, Siemens, Daimler Benz, ADAC, SAP, Toyota, Porsche, AOK, Berliner Pilsner, Mon Cherie, IHK, IBB, Disney, SOVD, REWE, DNS Net, My Hammer, Hochland, Cornelsen, Studio Funk, Dynamic Audio, Radio Galoma, Mixwerk, Altagram, Kiddinx Studios, und viele mehr...

Hörbuchproduktionen
Rainer M. Rilke (Duineser Elegien), Heinrich v. Kleist (Das Bettelweib von Locarno, Der Findling), Theodor Fontane (Frau Jenny Treibel), Theodor Storm (Im Brauerhause), Werke von Robert Louis Stevenson, Henry James, O. Henry, Alfred de Musset, Anatole France, zeitgenössischen Autoren wie David Foenkinos oder Raymond A. Scofield (Die Tibet Verschwörung, Der gelbe Kaiser), diverse Sachhörbücher

Lesungen
u.a. Volksbühne Berlin, Berliner Dom, Humboldt-Universität Berlin, Pfalzbau Ludwigshafen, Fruchthalle Kaiserslautern, Brandenburger Theater, Literaturforum im Brechthaus, Stadtkirche Naunhof, Kalkscheune, Kaffee Burger, Dorotheenstädtische Buchhandlung, Musikscheune Vielitz, diverse Kleinbühnen

Lesungen mit Musikern
Duineser Elegien (mit Cello), Der kleine Prinz (mit Harfe und Flöte), Reineke Fuchs (mit Harfe und Flöte), Das Parfum (mit zwei Klavieren), Von regnenden Fröschen, fiesen Mücken (mit Orgel)

Solo-Lesungen
E.T.A. Hoffmann, E. Kästner, K. Tucholsky, R. Musil, P. Roth, E. A. Poe, A. Platonow, A. Lindgren, W. Allen, R. Dahl u.a.

Moderator



Seit 2001 Moderation sinfonischer Filmmusikkonzerte
und Autor von über 50 verschiedenen Programmen u.a.
Von Hollywood nach Babelsberg, Western - Spiel mir das Lied vom Tod, Romantik in der Filmmusik, Harry Potter trifft ET, Star Wars, Science Fiction Fellini/Nino Rota, Deutsche Filmmusik, Bilder aus Amerika, diverse Neujahrskonzerte

Zusammenarbeit mit folgenden Orchestern
Staatsphilharmonie Rheinland Pfalz, Tonhalle Orchester Zürich, WDR Funkhausorchester, Hamburger Symphoniker, Norddeutsche Philharmonie Rostock, Brandenburgisches Staatsorchester Frankfurt, Stuttgarter Philharmoniker, NDR Pops Orchestra, Philharmonisches Orchester Kiel, Neubrandenburger Philharmonie, Deutsche Radio Philharmonie Saarbrücken, Kaiserslautern, SWR Rundfunkorchester Kaiserslautern, Basel sinfonietta, Philharmonisches Orchester der Stadt Trier, Brandenburger Symphoniker, Residenzorchester Berlin, Orchestre de Paris ( in französischer Sprache), Qatar Philharmonic Orchestra (bisher 9 Programme in englischer Sprache)

Theater



THEATER STÜCK REGIE
Admiralspalast Berlin/
Schleswig Holstein Festival
Grün ist die Heimat Peter Lund
Staatsoper Berlin Die Zarenbraut / N. Rimski-Korsakow Dimitri Tscherniakov
E.T.A. Hoffmann Theater Bamberg Der Sturm / W. Shakespeare Wolfgang Bauschmidt
Amadeus/ P. Shaffer Rainer Lewandowski
Strafmündig / G. Heidenreich Catharina Fleckenstein
Die Räuber / F. Schiller Eberhard Feik
Butterbrot/ G. Barylli Werner Zwosta
Der sonderbare Magier/ P. Calderon Rainer Lewandowski
Hans Otto Theater Potsdam Wie erschlagen die zivile Luftfahrt Ullrich Preuss
Theater Neu Ulm/
Staatstheater Luxemburg
Mirandolina/ C. Goldoni Sven Grunert
Mörderspiel/ Creative Partners Sizilianische Hochzeit Stefan Hossfeld
Agententraining Stefanie Stroebele
Klassentreffen Stefanie Stroebele
Theaterdiscounter Die Vergessenen/ T.Bernhard Georg Scharegg